Прокуратура Терского района КБР выявила грубые нарушения закона судебным приставом-исполнителем
Прокуратурой Терского района в ходе проверки исполнительного производства № 154846/25/07015-ИП по обращению гражданки Зои Коновой установлены существенные нарушения требований Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Согласно материалам проверки, 09.10.2025 судебный пристав-исполнитель Терского РОСП УФССП России по КБР возбудил исполнительное производство на основании постановления Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений Госавтоинспекции МВД по КБР, назначив штраф в размере 750 рублей.
Гражданка Конова оплатила штраф в полном объеме в день возбуждения производства (09.10.2025), о чем она лично сообщила судебому-приставу исполнителю и подтверждается платежным документом.
Несмотря на наличие достоверных доказательств полного и своевременного исполнения обязательства, 10.10.2025 судебный пристав-исполнитель вынес постановление о наложении ареста на денежные средства Коновой. Далее, 14.10.2025, Конова вновь лично уведомила пристава о факте оплаты и предоставила подтверждающий документ, однако 15.10.2025 пристав-исполнитель вынес постановление о взыскании тех же 750 рублей с банковского счета гражданки.
Таким образом, действия должностных лиц привели к незаконному двойному взысканию одной и той же суммы, что противоречит принципам законности, целесообразности и разумности, предусмотренным ст. 2 Федерального закона № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», а также п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона № 229-ФЗ, предусматривающей окончание исполнительного производства в случае фактического исполнения требования.
Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики направила в адрес руководителя УФССП России по Кабардино-Балкарской Республике представление по данному факту с требованием рассмотреть факт нарушений и принять меры к их устранению.
